Ocho equipos ya están clasificados y muchos más se pueden unir el miércoles para sellar su pase a los octavos de final de la UEFA Champions League. UEFA.com explica todas las posibilidades.

Clasificados para los octavos de final: Ajax, Barcelona, Bayern de Múnich, Juventus, Manchester City, Manchester United, Real Madrid*, Roma

*confirmado como campeón de grupo

Todavía pueden alcanzar los octavos de final: Atlético de Madrid, Borussia Dortmund, Brujas, Estrella Roja, Inter de Milan, Galatasaray, Liverpool, Lyon, Nápoles, Paris Saint-Germain, Oporto, Schalke, Shakhtar Donetsk, Tottenham

Disputarán los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League: Benfica, Valencia

Todavía pueden acabar terceros: CSKA de Moscú, Hoffenheim, Lokomotiv de Moscú, Mónaco, PSV Eindhoven, Viktoria Plzeň

Terminarán cuartos: AEK de Atenas, Young Boys

Toda la información en este artículo está sujeta a la confirmación final de la UEFA. Estos ejemplos pueden no cubrir todas las situaciones posibles.

MIÉRCOLES 28 DE NOVIEMBRE

Atlético - Dortmund 2-0

Atlético – Dortmund 2-0

Grupo A: Atlético (9 puntos) – Mónaco (1) [18:55 HEC], Borussia Dortmund (9) – Brujas (4)

  • El Dortmund se clasificará con un empate. El Dortmund se hará con la primera plaza si gana el Atlético pierde.
  • El Atlético se clasificará si gana o si el Brujas no logra la victoria.
  • El Brujas debe ganar para seguir en la pelea de alcanzar una de las dos primeras plazas.
  • El Mónaco puede acabar tercero, pero debe reducir su desventaja sobre el Brujas por debajo de los tres puntos.
Inter - Barcelona 1-1

Inter – Barcelona 1-1

Grupo B: Tottenham (4) – Inter (7), PSV (1) – Barcelona (10)

  • El Barcelona está clasificado y confirmará la primera de grupo con una victoria o un empate si el Inter no gana a los ‘spurs’.
  • El Inter se clasificará con un empate.
  • Los ‘spurs’ deben ganar para seguir con opciones de alcanzar las dos primeras plazas.
  • El PSV puede ser tercero, pero debe reducir su desventaja con el Tottenham por debajo de los tres puntos.
Estrella Roja - Liverpool 2-0

Estrella Roja – Liverpool 2-0

Grupo C: Nápoles (6) – Estrella Roja (4), Paris Saint-Germain (5) – Liverpool (6)

  • El Liverpool se clasificará si gana y el Estrella Roja no gana al Nápoles.
  • El Nápoles se clasificará si gana y el Paris no gana el Liverpool.
  • El Paris no podrá terminar entre los dos primeros si pierde y el Nápoles gana.
  • El Estrella Roja no podrá clasificarse para los octavos si pierde.
Schalke - Galatasaray 2-0

Schalke – Galatasaray 2-0

Grupo D: Lokomotiv (0) – Galatasaray (4), Oporto (10) – Schalke (8)

  • El Oporto se clasificará con un empate o si el Galatasaray no logra la victoria. El Oporto será primero con una victoria.
  • El Schalke se clasificará con un triunfo o si el Galatasaray no gana al Lokomotiv.
  • El Galatasaray debe ganar para seguir en la pugna de lograr una de las dos primeras plazas.
  • El Lokomotiv todavía puede ser tercero, pero debe ganar para seguir en la pugna.

MIÉRCOLES 12 DE DICIEMBRE

Grupo E: Ajax (11) – Bayern de Múnich (13), Benfica (4) – AEK de Atenas (0)

  • El Bayern ya está clasificado y será primero si logra un empate.
  • El Ajax ya está clasificado y será primero si gana.
  • El Benfica terminará tercero y disputará los dieciseisavos de final de al UEFA Europa League
  • El AEK terminará cuarto.

Grupo F: Manchester City (10) – Hoffenheim (3), Shakhtar Donetsk (5) – Lyon (7)

  • El Manchester City está clasificado y será primero si empate o si el Lyon no gana.
  • El Lyon se clasificará con un empate, y será primero si gana y el Manchester City (al tener ganado el duelo directo).
  • El Shakhtar se clasificará si gana. Disputará los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League si empata o si el Hoffenheim no vence.
  • El Hoffenheim debe ganar y esperar que el Shakhtar pierda para conseguir la tercera plaza para disputar la UEFA Europa League.

Grupo G [18:55 HEC]: Real Madrid (12) – CSKA de Moscú (4), Viktoria Plzeň (4) – Roma (9)

  • El Madrid ya está clasificado como campeón de grupo.
  • La Roma está clasificado como segundo de grupo.
  • El Plzeň es tercero y, gracias a su duelo directo ganado ante el CSKA, se asegurará su plaza en los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League si su resultado es igual al del CSKA.
  • El CSKA debe lograr más puntos que el Plzeň en la última jornada.

Grupo H: Valencia (5) – Manchester United (10), Young Boys (1) – Juventus (12)

  • La Juventus está clasificada y pasará como primera de grupo si gana o si el United no logra el triunfo.
  • El Manchester United está clasificado y será primero si gana y la Juventus no lo hace.
  • El Valencia disputará los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League.
  • El Young Boys terminará cuarto de grupo.

Las clasificaciones son provisionales hasta que se hayan jugado todos los partidos.

Written by ArleySr

Arley Londoño Hernandez, cerca de 40 años en las comunicaciones, mas de 27 en Estados Unidos, narrando y presentando deportes con las Cadenas Telemundo, CNN, Goltv y actualmente con Directv Sports...

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.