El No. 1 del mundo Novak Djokovic abrió su participación en la gira sobre tierra batida frente a Philipp Kohlschreiber, uno de los dos jugadores que habían logrado ganarle esta temporada (también Roberto Bautista Agut en dos ocasiones). Pero esta vez en el Rolex Monte-Carlo Masters, el serbio vengó su derrota en Indian Wells frente al alemán por 6-3, 4-6, 6-4.

El principal cabeza de serie en Montecarlo registra ya 200 victorias en tierra batida a lo largo de su carrera tras superar al alemán. En la superficie más lenta, el serbio presenta un récord de 200-52, una cifra que arroja que ha ganado un 79,3 por ciento de lo que ha disputado en polvo de ladrillo. Es el segundo escenario con más triunfos, por detrás de la pista dura (552), aunque en hierba presenta mejor balance (83%).

La primera victoria ATP Tour de Djokovic sobre tierra batida se remonta a Bucarest en 2004, cuando tenía 17 años. En la primera ronda del torneo rumano, aún como No. 272 del Ranking ATP, logró ganar al francés Arnaud Clement por 2-6, 6-4, 6-4.

Desde entonces ha ido sumando victorias hasta situarse a sólo una de adentrarse en el Top 50 histórico en arcilla. Si se impone en su partido de tercera ronda en Montecarlo -ante el ganador del duelo entre Diego Schwartzman y Taylor Fritz- igualará al chileno Hans Gildemeister con 201 triunfos.

Jugadores en activo con más victorias en tierra

 No.JugadorV-D%Títulos
1Rafael Nadal415-3692%57
2David Ferrer331-13870,6%13
3Tommy Robredo261-13166,6%11
4Fernando Verdasco221-13661,9%5
Roger Federer214-6875,9%11
6Novak Djokovic200-5279,3%13 

Djokovic presenta en su vitrina todos los títulos de máxima categoría en tierra batida. En 2016 consiguió levantar al cielo de París la Copa de los Mosqueteros en Roland Garros, completando el Grand Slam después de caer en tres finales antes (2012, 2014, 2015).

Además, el balcánico ha coleccionado los tres trofeos ATP Masters 1000 que se disputan en polvo de ladrillo durante la gira europea en primavera. En Montecarlo conquistó el trofeo en 2013 y 2015, mientras que en el Mutua Madrid Open lo hizo en 2011 y 2016. En el Foro Itálico de Roma es donde más veces ha celebrado la victoria con cuatro coronas en 2008, 2011, 2014 y 2015.

Su palmarés se nutre de otros cuatro títulos más de categoría ATP 250. Sin ir más lejos, el primer trofeo de su carrera profesional llegó sobre tierra batida en Amersfoort 2006. En aquella ocasión batió al chileno Nicolás Massú en la final. También se impuso en Estoril 2007, mientras que Belgrado 2009 y 2011 abrochan una vitrina con 13 coronas en el tapete rojizo.

La victoria de Djokovic este martes también supone la 850 en total de su carrera, que refuerza su posición en el Top 8 histórico entre los jugadores con más triunfos en la Era Abierta. El serbio se encuentra a sólo 20 de cazar al estadounidense Andre Agassi, que se retiró con 870 partidos ganados.

Jugadores con más victorias en Era Abierta

 No. JugadorVictorias
1Jimmy Connors1.256
2Roger Federer1.198
3Ivan Lendl1.068
4Guillermo Vilas949
5Rafael Nadal929
6John McEnroe881
7Andre Agassi870
8Novak Djokovic850

atpworldtour.com

Written by ArleySr

Arley Londoño Hernandez, cerca de 40 años en las comunicaciones, mas de 27 en Estados Unidos, narrando y presentando deportes con las Cadenas Telemundo, CNN, Goltv y actualmente con Directv Sports...

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.