La UEFA EURO 2020 se disputa entre el 11 de junio y el 11 de julio de 2021.

El nuevo calendario de partidos de la UEFA EURO 2020 ha sido confirmado, con 11 sedes albergando los 51 partidos del torneo. Descarga el calendario completo

Las fechas revisadas fueron aprobadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA el 17 de junio de 2020, y ahora el torneo se disputa del 11 de junio al 11 de julio de 2021. La UEFA EURO 2020 fue aplazada en marzo debido a la pandemia de la COVID-19. Las sedes revisadas fueron aprobadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA el 23 de abril de 2021Descargar la app de la EURO 2020

Todos los horarios son HEC (horario europeo central)

El sorteo

Grupo A (Roma/Bakú): Turquía, Italia (anfitriona), Gales, Suiza
Grupo B (Copenhague/San Petersburgo): Dinamarca (anfitriona), Finlandia, Bélgica, Rusia (anfitriona)
Grupo C (Ámsterdam/Bucarest): Holanda (anfitriona), Ucrania, Austria, Macedonia del Norte
Grupo D (Londres/Glasgow): Inglaterra (anfitriona), Croacia, Escocia, República Checa
Grupo E (Sevilla/San Petersburgo): España (anfitriona), Suecia, Polonia, Eslovaquia (anfitriona)
Grupo F (Múnich/Budapest): Hungría (anfitriona), Portugal (anfitriona), Francia, Alemania (anfitriona)

FASE DE GRUPOS

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía – Italia (21:00, Roma)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales – Suiza (15:00, Bakú)
Grupo B: Dinamarca – Finlandia (18:00, Copenhague)
Grupo B: Bélgica – Rusia (21:00, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra – Croacia (15:00, Londres)
Grupo C: Austria – Macedonia del Norte (18:00, Bucarest)
Grupo C: Holanda – Ucrania (21:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia – República Checa (15:00, Glasgow)
Grupo E: Polonia – Eslovaquia (18:00, San Petersburgo)
Grupo E: España – Suecia (21:00, Sevilla)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría – Portugal (18:00, Budapest)
Grupo F: Francia – Alemania (21:00, Múnich)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia – Rusia (15:00, San Petersburgo)
Grupo A: Turquía – Gales (18:00, Bakú)
Grupo A: Italia – Suiza (21:00, Roma)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania – Macedonia del Norte (15:00, Bucarest)
Grupo B: Dinamarca – Bélgica (18:00, Copenhague)
Grupo C: Holanda – Austria (21:00, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia – Eslovaquia (15:00, San Petersburgo)
Grupo D: Croacia – República Checa (18:00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra – Escocia (21:00, Londres)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría – Francia (15:00, Budapest)
Grupo F: Portugal – Alemania (18:00, Múnich)
Grupo E: España – Polonia (21:00, Sevilla)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia – Gales (18:00, Roma)
Grupo A: Suiza – Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte – Holanda (18:00, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania – Austria (18:00, Bucarest)
Grupo B: Rusia – Dinamarca (21:00, Copenhague)
Grupo B: Finlandia – Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa – Inglaterra (21:00, Londres)
Grupo D: Croacia – Escocia (21:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla)
Grupo E: Suecia – Polonia (18:00, San Petersburgo)
Grupo F: Alemania – Hungría (21:00, Múnich)
Grupo F: Portugal – Francia (21:00, Budapest)

Los dos primeros de cada grupo, además de los cuatro mejores terceros, se clasifican a la siguiente ronda. 

Días de descanso el 24 y 25 de junio

FASE DE ELIMINATORIAs

Octavos de final

Sábado 26 de junioVolume 0%El gol de Pirlo a lo ‘Panenka’ en la EURO 2012 contra Inglaterra

1: 2A – 2B (18:00, Ámsterdam)
2: 1A – 2C (21:00, Londres)

Domingo 27 de junio

3: 1C – 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Sevilla)

Lunes 28 de junio

5: 2D – 2E (18:00, Copenhague)
6: 1F – 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martes 29 de junio

7: 1D – 2F (18:00, Londres)
8: 1E – 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Días de descanso el 30 de junio y el 1 de julio

Cuartos de final

Viernes 2 de julio 

CF1: Ganador 6 – Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)
CF2: Ganador 4 – Ganador 2 (21:00, Múnich)

Sábado 3 de julio 

CF3: Ganador 3 – Ganador 1 (18:00, Bakú)
CF4: Ganador 8 – Ganador 7 (21:00, Roma)

Días de descanso el 4 y 5 de julio

Semifinales

Volume 0%Héroes en tandas de penalti de la EURO

Martes 6 de julio 

SF1: Ganador CF2 – Ganador CF1 (21:00, Londres)

Miércoles 7 de julio 

SF2: Ganador CF4 – Ganador CF3 (21:00, Londres)

Días de descanso el 8, 9, 10 de julio

Final

Domingo 11 de julio 

Ganador SF1 – Ganador SF2 (21:00, Londres)

© 1998-2021 UEFA. All rights reserved.

Written by ArleySr

Arley Londoño Hernandez, cerca de 40 años en las comunicaciones, mas de 27 en Estados Unidos, narrando y presentando deportes con las Cadenas Telemundo, CNN, Goltv y actualmente con Directv Sports...

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.